НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИЙ

Профессиональные аспекты гипертонической болезни (ГБ) - круг вопросов, имеющих как самостоятельное значение, так и являющихся составляющей общей проблемы гипертонической болезни. Традиционным направлением является изучение влияния профессии на возникновение ГБ или, что практически то же самое, изучение распространения артериальной гипертензии (АГ) в различных профессиональных группах. АГ является мощным негативным фактором влияния на здоровье населения. Наличие АГ заметно сокращает продолжительность предстоящей жизни. Так, у мужчин в возрасте 40 лет АГ сокращает среднюю продолжительность жизни на 6,1 года, причём в большей мере, чем такие факторы риска, как курение, избыточная масса тела, гиперхолестеринемия. Распространённость АГ быстро нарастает с возрастом, и после 50 лет она выше у женщин, чем у мужчин. Общая средняя распространённость АГ составляет у женщин 19,3%, у мужчин 14,3%. Распространённость АГ в организованных коллективах женщин в возрасте 17-54 лет составляет в среднем 16,3-21,7%, что мало отличает от таковой в организованных коллективах мужчин. Результаты исследований не выявили достоверных различий в распространённости АГ в автомобильной, судоремонтной и текстильной промышленности. Значительная часть больных не знает о повышении у них АД. Многие больные не получают адекватного лечения. Осведомлённость женщин о наличии у них АГ существенно выше, чем у мужчин, что создаёт благоприятные предпосылки для эффективной профилактики и лечения заболевания. Одной из центральных теорий возникновения ГБ является нейрогенная (кортико-висцеральная). Заболевание возникает в результате чрезмерных психогенных, эмоциональных напряжений. На фоне этиологических моментов (прежде всего психогенных перегрузок и генетической предрасположенности) вслед за корой включаются структуры головного мозга, лежащие ниже коры (гипоталамические, ретикулярные, продолговатого мозга), активируется симпатический отдел вегетативной нервной системы, повышается активность эндокринно-гуморальных прессорных систем - катехоламинов, системы ренин ангиотензин - альдостерон - натрий, простагландинов F - и снижается активность депрессорных - кининкалликреиновой системы, простагландинов А и Е. В прессорные системы включаются также циклические нуклеотиды, АДГ, в депрессорные - прогестерон.

Коваль В.В.

эндокринный
этиология
эффекты