СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ РЕЦИДИВОВ ОПУХОЛЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Заболеваемость раком мочевого пузыря (РМП) во всем мире имеет тенденцию к постоянному росту, РМП занимает 8-е место среди всех злокачественных новообразований, составляя до 10% урологических заболеваний и более 50% больных специализированных онкоурологических отделений. Особенностью РМП является частое местное рецидивирование. Для адекватного воздействия на рецидив необходимо обнаружить его первые признаки как можно раньше. Но даже при имеющемся арсенале диагностической базы (цистоскопия, ультразвуковое исследование — УЗИ, компьютерная и магнитно-резонансная томография (КТ, МРТ), проточная цитометрия, цитология осадка мочи) в литературе не освещены многие вопросы ранней диагностики рецидивов: 1) последовательность выполнения исследований при подозрении на рецидив заболевания; 2) срок проведения контрольных обследований после очередного курса лечения. Многими исследователями отмечено появление рецидивов опухоли мочевого пузыря уже через 2—4 нед после проведения трансуретральной резекции (ТУР). В настоящее время методы диагностики РМП и его рецидивов условно разделяют на несколько видов: I) методы лучевой диагностики — УЗИ, рентгенологический метод, МРТ: 2) эндоскопические методы — цистоскопия, фотодинамическая диагностика (ФДД); 3) морфологические методы — цитология осадка мочи, проточная цитометрия; 4) методы, мало изученные в нашей стране, — тесты BTA-TRAK, TRAP, B5, методы изучения хромосом, EGFR, полимеразная цепная реакция (ПЦР), определение цитокератина.

Карелин М.И.

цитология
цитометрия
эндоскопическая