РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ 1% КРЕМА МИФУНГАР У БОЛЬНЫХ МИКОЗАМИ

Учитывая значительную распространенность микозов и возможное развитие в процессе лечения устойчивости к лекарственным препаратам, необходимо иметь выбор антимикотиков. Отметим также, что все чаще стали появляться сообщения о возрастающей роли дрожжевых и плесневых грибов в этиологии микозов стоп и онихомикоза. Из антимикотических препаратов при микозах гладкой кожи наиболее широко используются производные имидазола. К соединениям имидазола второго поколения относится оксиконазол, действующее вещество которого оксиконазола нитрат имеет в своем составе оксимную группу и 4 атома хлора, с чем связана его высокая противогрибковая активность в отношении дерматофитов, дрожжевых и плесневых (рода Aspergillus) грибов. Оксиконазол также действует на некоторые патогенные бактерии: стафилококки и стрептококки (Sir. pyogenes, Str. agalatiae) и ряд других коринебактерий. Оксиконазол (мифунгар, "Лечива", Чехия) выпускают в виде 1% крема в тюбиках по 30 г. Механизм действия мифунгара заключается в угнетении биосинтеза эргостерина, увеличении проницаемости клеточной стенки гриба. Оксиконазол быстро проникает в эпидермис и дистальную часть ногтя. Терапевтическая концентрация достигается в течение 2 ч и сохраняется трое суток. В данном сообщении представлены результаты клинического изучения 1% крема мифунгар в отделении микологии института.

Степанова Ж.В.
Воробьева И.А.
Рубашева Т.В.
Ремнев В.К.