ОФЛОКСАЦИН В ЛЕЧЕНИИ НЕОСЛОЖНЕННОЙ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ НИЖНИХ ОТДЕЛОВ МОЧЕПОЛОВОГО ТРАКТА

В последнее десятилетие в нашей стране наблюдается перераспределение роли основных инфекционных агентов, участвующих в воспалении урогенитального тракта у половозрелого населения. Во многом эта тенденция обусловлена не только произошедшей сексуальной революцией, но и совершенствованием методов диагностики латентных инфекций, методов наблюдения за пациентами-носителями условно-патогенных микроорганизмов и оптимизацией мониторинга лечения. Chlamydia trachomatis — самый распространенный бактериальный агент, передающийся половым путем. Ежегодно в мире регистрируется около 90 млн новых случаев инфекций, передаваемых половым путем, вызванных С. trachomatis. Хламидиозы представляют собой группу болезней, различающихся путями инфицирования, эпидемиологией и клинической симптоматикой. Бессимптомные инфекции играют существенную роль в передаче возбудителя при половых контактах с возможным последующим развитием воспалительных заболеваний мочеполовых органов. С. trachomatis способна прикрепляться к сперматозоидам, которые могут служить переносчиками инфекции. Существует риск инфицирования С. trachomatis при искусственном оплодотворении спермой донора. Химиотерапия, в которой лидирующее положение занимают антибиотики, в настоящее время является господствующим методом лечения хламидиоза. Обычный перечень препаратов первого ряда выбора составляет азитромицин, доксициклин, метациклин, офлоксацин, пефлоксацин, тетрациклин, эритромицин и т.п. Офлоксацин — антибиотик группы фторхинолонов. Хорошо и практически полностью (95—100%) всасывается из желудочно-кишечного тракта, что позволяет во многих случаях обойтись без парентеральной антибиотикотерапии. Максимальная концентрация препарата определяется уже через 0,5—1 ч после приема per os. Препарат лишь в небольших количествах (25%) связывается с белками плазмы и имеет большой объем распределения. Показано хорошее проникновение препарата в различные ткани, при этом концентрация офлоксацина в тканях мочеполовых органов в несколько раз превышает сывороточную, что свидетельствует об активном накоплении антибиотика в этих органах. Офлоксацин хорошо проникает в клетки организма, где создаются значительно большие концентрации, чем вне клеток. Этим объясняется высокая активность антибиотика в отношении патогенов с внутриклеточной локализацией (хламидии) и мембранотропных агентов (микоплазмы, уреаплазмы). После однократного приема 400 мг препарата его противогонококковая активность сохраняется в течение ближайших 3 сут, что позволяет лечить острую гонорею однократным приемом препарата.

Кубанова А.А.

хороший
эпидемиология
эритромицин