ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ МЫШЕЙ ЛИНИИ FVB/N (ДИКОГО ТИПА И НОКАУТНЫХ ПО Р53) К ИНДУКЦИИ ПОДКОЖНЫХ САРКОМ БЕНЗ(А)ПИРЕНОМ

Целью работы было сравнение чувствительности к бенз(а)пирену (БП) мышей линии FVB/N (дикого типа и нокаутных по р53 гомозиготных и гетерозиготных животных) с чувствительностью к этому агенту мышей линий C57BL/6 и NMM. Всем животным (по 24—80 особей в группе) вводили однократно подкожно по 2 мг БП, растворенного в подсолнечном масле. За мышами вели наблюдение в течение 24 нед. Фибросаркомы на месте инъекций возникли у 93% мышей линии FVB/N дикого типа, 100% мышей линии FVB/N гетерозигот и 95% — гомозигот, нокаутных по р53, а также у 84% мышей линий С57В1/6 и 83% — NMRI. Средний латентный период (в днях) составил соответственно 68, 66, 69, 112 и 109. Таким образом, у мышей линии FVB/N опухоли возникали значительно раньше, чем у мышей NMM и С57В1/6. Это свидетельствует о высокой чувствительности мышей линии FVB/N к канцерогенному действию БП при его подкожном введении. Различий в чувствительности к канцерогену в зависимости от экспрессии гена р53 не обнаружено.

Анисимов В.Н.
Козлов А.П.
Забежинский М.А.
Попов А.В.