МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ РАЗВИТИИ У КРЫС, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ЗАРАЖЕННЫХ КИШЕЧНЫМ ПРОТОЗОЙНЫМ ПАТОГЕНОМ CRYPTOSPORIDIUM PARVUM (COCCIDIA, SPOROZOA)

Методом цитофотометрии исследованы морфофункциональные изменения печени 2-недельных крыс в норме и при экспериментальном заражении кишечными кокцидиями рода Cryptosporidium. У зараженных животных наблюдалось увеличение отношения массы печени к массе тела на фоне замедления или даже полного прекращения роста животных, что указывает на развитие у них тяжелой патологии. Криптоспоридиозная инвазия оказала негативное влияние на состояние паренхимы печени, о чем свидетельствуют увеличение по сравнению с нормой содержания белка в гепатоцитах и их средней плоидпости, а также изменение соотношения количества клеток разных классов плоидности. Степень изменения печени на органном и цитологическом уровнях прямо зависела от интенсивности инвазии животных. Онтогенетическая (связанная с ростом) и патологическая (связанная с заражением) полиплодизация и гипертрофия гепатоцитов были оценены с помощью анализа частных коэффициентов корреляции. Было показано, что у 10- и 14-суточных крыс онтогенетическая полиплоидизация происходит главным образом путем увеличения доли многоядерных гепатоцитов, а патологическая — преимущественно за счет повышения доли клеток с полиплоидными ядрами 4с- и (4с х 2)-клеток. При сильном заражении крысят нормальная (онтогенетическая) полиплоидизация гепатоцитов практически полностью подавляется, по-видимому вследствие угнетения роста крысят. Увеличение плоидности гепатоцитов следует рассматривать как результат патологических изменений печени. Поскольку онтогенетическая гипертрофия паренхимных клеток печени у зараженных животных не была выражена, накопление белка в их гепатоцитах могло быть следствием только патологических изменений этого органа. Полученные результаты позволяют заключить, что содержание белка в гснатоцитах более чувствительно к стрессу, вызванному криптосиоридиозом, чем средняя плоидность этих клеток: величины изменения этих параметров при сильном заражении различаются в 4 раза. Особенностью изменений паренхимы печени при криптоспоридиозе по сравнению с инфекционными заболеваниями является подавление пролиферации гепатоцитов. Об этом свидетельствует соотношение таких параметров, как увеличение массы печени и содержания белка в клетках.

Виноградов А.Е.

чувствительные
экспериментальный
ядра