МЕДИАСТИНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ НЕХОДЖКИНСКОЙ ЛИМФОМЫ И ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА У ДЕТЕЙ

Лимфома Ходжкина (ЛХ) и неходжкинская лимфома (НХЛ) занимают первое место в структуре злокачественных опухолей у детей. Являясь клональными пролиферирующими новообразованиями, они обладают диффузным ростом и, распространяясь в лимфоидной и кроветворной тканях, поражают как лимфатические узлы (нодальные формы), так и экстранодальные структуры. Известно, что вовлечение в процесс средостения существенно ухудшает прогноз заболевания, однако, до сих пор не определены четкие критерии для своевременного выявления и дифференциальной диагностики этих поражений. Цель данного исследования — выявить различия и сходство анамнестических и клинических признаков при поражении средостения у детей, больных НХЛ и ЛХ. В период с 1973 по 1999 гг. в отделении детской онкологии и гематологии НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова обследовалось и лечилось 357 детей в возрасте до 15 лет с медиастинальными злокачественными поражениями. У 319 (89,4%) детей диагностировано поражение средостения при НХЛ и ЛХ. В унифицированную карту, включающую 98 признаков, заносилась полученная из историй болезни и амбулаторных карт информация о больных. Обработка данных проведена с помощью пакета прикладных программ BMDP (Biomedical Computer Programms, P-series). Для оценки значимости изучаемого признака в нескольких независимых группах применялись специальные критерии Пирсона (расчет по статистическому ряду распределения х-квадрат критерия Пирсона и его уровня значимости р). Различия изучаемого признака в нескольких группах считались статистически достоверными при значении р менее, либо равном 0,05.

Кулева С.А.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 6.-С.735-737