ТАРТРАТ-УСТОЙЧИВАЯ КИСЛАЯ ФОСФАТАЗА СВОБОДНОЖИВУЩИХ АМЕБ AMOEBA PROTEUS

Тартрат-устойчивая кислая фосфатаза (ТУКФ) амеб Amoeba proteus (штамм В) представлена 3 из б электроморф КФ, выявляемых после диск-электрофореза в ПААГ при использовании в качестве субстрата 2-нафтилфосфата (рН4.0). Присутствие MgCl2, СаСl2 или ZnCl2 (50 мМ) в инкубационной смеси увеличивало активность всех электроморф ТУКФ или 2 из них (в случае ZnCI;). Активность электроморф ТУКФ возрастала и после 30-минутного выдерживания гелей в растворах MgCl;, CaCI; или ZnClz (10 и 100 мМ) перед их инкубацией. Однако 1 М ZnCl2 в отличие от 1 М СаС12 или 1 М MgCl; частично инактивировал 2 электроморфы ТУКФ из 3. Хслатирующие агенты ЭДТА и ЭГТА (5 мМ) полностью ипгибировали электроморфы ТУКФ после 10- и 20-минутного воздействия соответственно, а НзОз (10 мМ) — после 30-минутного. Из 5 испытанных ионов (Mg2+, Ca2+, Fe2+, Fе2+ и Zn2+) только ионы Zn реактивировали электроморфы ТУКФ, инактивированные после воздействия ЭДТА или ЭГТА. При этом после инактивации ЭДТА электроморфы ТУКФ реактивировались лучше, чем после ингибирования ЭГТА. Устойчивость элсктроморф ТУКФ к действию окадаевой кислоты и ингибиторного коктейля ФИК-1 при использовании их в разных концентрациях свидетельствует об отсугствии среди них серин/треонинпротеинфосфатаз 1 и 2А. Зависимость от ионов Mg, Ca и Zn и устойчивость к ванадату и иигибиторному коктейлю ФИК-2 не позволяют классифицировать ни одну из электроморф ТУКФ и как протеинтирозинфосфатазу. Предполагается, что активный центр ТУКФ содержит ион Zn, существенный для каталитической активности этого фермента, т. е. ТУКФ амеб является металлогидролазой, проявляющей фосфомоноэстсразную активность в кислой среде.

Сопина В.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 11.-С.1120-1128