НЕОВИР В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН

На фоне роста инфекций, передаваемых половым путем, остается важной проблема рациональной терапии гонококковой инфекции. Наряду с частым поражением органов малого таза, гонорея нередко сопровождается развитием вторичного иммунодефицита, касающегося как клеточного звена иммунитета, так и неспецифических факторов защиты. Установлено, что рациональное применение иммуностимулирующей терапии в комплексе с антибиотиками и местным медикаментозным лечением — по сравнению с моноантибиотикотерапией — способствует не только этиотропному излечению гонореи, но и более полной реабилитации больных, снижению риска дисбактериозов и постгонорейных воспалительных процессов, что дает высокий экономический и социальный эффекты. Для повышения эффективности, сокращения сроков лечения больных и исключения некоторых негативных воздействий традиционной иммунотерапии в комплексном лечении гонококковой инфекции (наряду с антибиотиками и местной терапией) нами применен индуктор эндогенных интерферонов — неовир (натрия 10-метиленкарбоксилат-9-акридон, разработанный фирмой "АСГЛ — Исследовательские лаборатории", Санкт-Петербург, Россия, и производимый компанией "Gene Medica", Германия, регистрационный № 95/124/2). Выбор препарата был обусловлен его способностью активировать стволовые клетки костного мозга, устранять дисбаланс в субпопуляциях Т-лимфоцитов с активацией эффекторных звеньев 7-клеточного иммунитета и макрофагов. Неовир оказывает выраженный стимулирующий эффект на активность полиморфно-ядерных лейкоцитов (миграция, цитотоксичность, фагоцитоз). Данные литературы] свидетельствуют, что применение неовира оказалось эффективным в лечении ряда заболеваний (урогенитальный хламидиоз, микоплазмозы, кандидоз, остроконечные кондиломы, рецидивирующий герпес, хроническая пиодермия). Введение препарата не сопровождалось осложнениями и побочными действиями (отдельные пациенты отмечали болезненность во время инъекции). Цель настоящего исследования — оценка эффективности предложенного метода комплексного лечения гонореи с применением неовира в качестве средства иммуностимулирующей терапии.

Кунцевич Л.Д.

эффективность
эффекторный
эффекты