ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РИСПЕРИДОНА И ГАЛОПЕРИДОЛА У БОЛЬНЫХ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ ШИЗОФРЕНИИ

Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение фармакоэкономической эффективности монотерапии рисперидоном и галоперидолом больных с первично выявленным диагнозом шизофрении в условиях длительного проспективного наблюдения. В задачи исследования входило оценить суммарные расходы, эффективность затрат при длительной терапии галоперидолом и рисперидоном, а также применить метод древа решений для анализа динамики затрат. Объект исследования составила совокупность лиц в возрасте от 16 до 45 лет, впервые заболевших шизофренией на протяжении 3 лет до начала проведения исследования, с соответствующим верифицированным диагнозом согласно критериям МКБ-10 (шизофрения F20: параноидная шизофрении F20.0, гебефренная шизофрения F20.1, кататоническая шизофрения F20.2, недифференцированная шизофрения F20.3, простой тип шизофрении F20.6). Критериями включения в исследование также служили: установление диагноза и начало лечения не ранее, чем за 1 год до включения в исследование, тяжесть состояния не менее 60 баллов по шкале позитивных и негативных синдромов PANSS, идентификация состояния как манифест заболевания или последовавшее за ним обострение без периода ремиссии. Пациенты включались в исследование на основании полученного информированного согласия.

Нурисламов С.В.
Четвертных И.И.
Мосолов С.И.

Издание: Проблемы стандартизации в здравоохранении