СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПАХОВЫМИ И БЕДРЕННЫМИ ГРЫЖАМИ

Около 7% населения в различных странах имеют различные грыжи живота, среди них на долю паховых и бедренных грыж приходится до 85%. Операции по поводу грыж передней брюшной стенки как у нас в стране, так и за рубежом занимают по частоте первое место среди плановых оперативных вмешательств. Ежегодно выполняются сотни тысяч герниопластик, так, в США, по данным M.Rutkow (1998), — 750 тысяч. Основным показанием к операции при наличии грыжи является угроза развития грозных осложнений и в первую очередь — ущемления грыжи. Частота ущемления паховых грыж колеблется от 10 до 20%, а бедренных достигает 35—40%, при этом летальность после операций составляет 3—8%, а в отдельных стационарах Санкт-Петербурга достигает 18%. Несмотря на большое число видов операций по поводу грыж передней брюшной стенки, частота рецидива заболевания при паховых грыжах достигает 20—30%, при бедренных — 12—26%, а повторные рецидивы составляют 30—40% . Анализ данных литературы и собственного материала не позволяет высокую частоту рецидива паховых и бедренных грыж объяснить, как это делают многие авторы, главным образом осложнениями со стороны операционной раны, преждевременной физической нагрузкой и неопытностью молодых хирургов, хотя и эти факторы среди причин возврата заболевания являются реальными. Главной причиной формирования грыж является неспособность брюшной стенки противостоять колебаниям внутрибрюшного давления, обусловленная анатомической неустроенностью, в первую очередь за счет изменений поперечной фасции. В литературе незаслуженно упрощается роль производных поперечной фасции в патогенезе развития грыж. Более того, при хирургическом лечении паховых грыж связочный аппарат поперечной фасции недостаточно, а иногда совершенно не используется для укрепления брюшной стенки, то есть не устраняются дефекты первого, по отношению к выходящим органам, слоя брюшной стенки.

Тарбаев С.Д.

хирургическое
частота
числа