УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АПОПТОТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ КЛЕТОК ВЕНОЗНОЙ СТЕНКИ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Апоптоз или программированная клеточная гибель исследован во многих типах клеток у самых различных типов и видов животных, включая человека. Детально изучены молекулярные, метаболические и регуляторные механизмы этого феномена и представлен весьма детальный анализ светооптических и субмикроскопических проявлений апоптоза. Так, характерными ультраструктурными проявлениями апоптоза являются конденсация хроматина и деформация ядра, набухание митохондрий, отпочковывание в интерстиций периферических фрагментов цитоплазмы и уменьшение ее размеров. В конечном счете от клетки остаются лишь так называемые апоптотические тельца, т.е. конгломерат фрагментов с неидентифицируемыми структурами и остатками ядра. Эти тельца фагоцитируются макрофагами. Чаще всего в естественных условиях, при различных патологических состояниях и в разнообразных экспериментах ультраструктурные проявления апоптоза исследовали в лимфоцитах, поперечно-исчерченных клетках миокарда и скелетных мышц, в нейронах, хондроцитах, эндотелиоцитах, в клетках гибридом и опухолей, а в наших работах — и в экзокринных клетках поджелудочной железы человека. Насколько нам известно, в некоторых типах клеток апоптоз пока что не исследован, в частности, в фибробластах и гладкомышечных клетках. В настоящей работе эти пробелы восполнены детальным описанием апоптоза в указанных типах клеток, которые исследовались в биоптатаху. saphena magna у больной с варикозным расширением вен нижних конечностей. Особое внимание при этом уделено необычным находкам, а именно — динамике апоптотической деградации цитоплазмы а также отсутствию признаков фагоцитоза.

Вахитов М.Ш.

эксперимент
эндотелиоциты
ядра