ИТОГИ НАУЧНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОБЛЕМЕ «НЕОТЛОЖНАЯ ХИРУРГИЯ» В РОССИИ В 2001 ГОДУ

В 2001 г. темпы научной работы по проблемам неотложной хирургии по сравнению с предыдущим годом несколько снизились. Закончены 83 научные работы, в том числе 13 докторских и 58 кандидатских диссертаций. В научно-исследовательской работе принимали участие 44 научных коллектива, из них 33 кафедры вузов и учреждений последипломной подготовки врачей. Как и в предыдущие годы, в центре внимания специалистов, занимающихся экстренной хирургией, оставался перитонит. В экспериментальных исследованиях показано, что бактериальная транслокация и перитонеальная резорбция кишечной палочки развиваются с первых минут распространенного перитонита. На ранних стадиях доминирующим источником поступления бактерий в системную циркуляцию является брюшная полость. Доказано, что бактерии, поступающие в портальный кровоток из полости кишечника, на ранних стадиях распространенного перитонита эффективно задерживаются печеночным и легочным фильтрами Через 6-12 часов развития перитонита происходит смена приоритетов бактериальной транслокации за счет резкого снижения перитонеальной резорбции и сохранения транслокации E.coli из полости кишечника с развитием несостоятельности печеночного и легочного барьеров. Манипуляции на кишечнике в условиях распространенного гнойного перитонита вызывают резкую активацию процессов транслокации бактерий в портальный кровоток и системное кровообращение, в связи с чем они должны проводиться максимально щадяще. В токсической фазе перитонита выделены легкая, средняя и тяжелая степени тяжести эндотоксикоза. Доказано, что при повышении внутрикишечного давления во второй фазе перитонита вследствие пареза кишечника постепенно истощаются местные и гуморальные факторы защиты, стенка кишечника становится проницаемой для симбионтной микрофлоры, которая проникает в брюшную полость и портальную систему, вызывая недостаточность ретикулоэндотелиальной системы печени и, как следствие,— развитие третьей фазы перитонита — полиорганной недостаточности. Продолжены работы, посвященные методикам санации брюшной полости при распространенном перитоните как в интра-, так и в послеоперационном периодах.

Ермолов А.С.

экстренная
эндотоксикоз
эффекты