МОСКОВСКАЯ ПРОГРАММА ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОТЯГОЩЕННОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ ПО РАННЕМУ АТЕРОГЕНЕЗУ

Атеросклероз и связанная с ним сердечно-сосудистая патология приобрели в последние годы XX столетия характер эпидемии (Карпов Р.С. с соавт, 1998, Оганов Р.Г., 1998), все более клинически утяжеляясь и "молодея" по срокам манифестации. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 г. эта патология станет ответственной не менее чем за 30% общей смертности популяции трудоспособного возраста. К настоящему времени документально обоснован приоритет стратегий первичной профилактики атеросклероза и необходимость их осуществления у детей и подростков (WHO Technical Report Series "Prevention in childhood and youth of adult cardiovascular diseases: time for action", 1990). Все большее значение придается исследованиям детей наследственной "группы риска раннего атерогенеза", т.е. детей молодых пациентов с ИБС, подтвержденным коронарографически атеросклерозом (АС) или перенесших Q-образующий инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет. Работы зарубежных и отечественных исследователей (Н.А. Белоконь с соавт., 1988, А.А. Александров, 1994-98, И.В. Леонтьева, 1994-1997, О.И. Пикуза с соавт., 1998 И.А. Ковалев, 2001, Е.А. Дегтярева с соавт. 1999-2001, М.Ю. Щербакова, 1998-99). позволяют считать, что прогнозирование раннего атерогенеза у детей возможно и лежит в основе ранней профилактики ИБС. В настоящее время наиболее изучены контролируемые поведенческие факторы риска АС, такие как психоэмоциональное и физическое перенапряжение, формирующие впоследствии "стресс-коронарный профиль поведения" взрослых, гипокинезия, активное и пассивное курение, проатерогенный, несбалансированный характер питания, риск гипергомоцистеинемии вследствие недостатка в питании фолатов и витамина В6, коррекцию которых, также целесообразно начинать с детского возраста. Национальная академия наук США и крупные организации здравоохранения после многолетних дискуссий, считают изменение питания способом уменьшения классических сердечно-сосудистых факторов риска: артериальной гипертонии, дислипидемии, гиперинсулинемии и ожирения.

Кузьменко Л.Г.

характер
эксперты
эпидемии