ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ БОЛИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА С БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ

Как показано в ряде исследований, проводившихся в основном у больных, страдающих головными болями, порог болевой чувствительности, особенности и интенсивность болевого синдрома, переносимость боли в определенной степени зависят от особенностей личности и психического состояния пациента. Психологические особенности больных остеохондрозом позвоночника с длительным болевым синдромом изучены мало, однако некоторые клинические наблюдения показывают, что недостаточная эффективность физической реабилитации больных остеохондрозом может быть связана со страхом боли, приводящим к снижению физической активности и отказу от выполнения физических тренировок. В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение психологических характеристик больных остеохондрозом позвоночника в зависимости от особенностей болевого синдрома. В исследование включено 132 больных остеохондрозом позвоночника с длительным болевым синдромом. Выраженность болевого синдрома оценивалась с помощью визуальной аналоговой шкалы боли и опросника боли McGill. Психологическое обследование осуществлялось с помощью тестов СМОЛ, САН (самочувствие-активность—настроение) и "качество жизни".

Масловская С.Г.
Айвазян Т.А.
Горбунов Ф.Е.
Зайцев В.П.