КУРОРТНЫЕ ФАКТОРЫ В СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РЕГИОНАХ

Опасность воздействия радиоизотопов связана не только с возможным влиянием на здоровье самого ребенка, но и на его будущее потомство в виде генетических эффектов. Обследование и лечение детей поставарийных регионов с целью снижения (смягчения) опасности потенциальных непосредственных и отдаленных негативных исходов является первостепенной задачей. Эта проблема еще долго будет приоритетной, и мы сочли необходимым поиск ее решения на пути использования немедикаментозной терапии. Наша позиция основывалась на том, что при экологической катастрофе изменения внешней среды происходят обычно быстрее адаптационных возможностей организма человека. Не случайно в постчернобыльских регионах выявляемые биологические эффекты характеризовались у населения первичными нарушениями адаптационно-приспособительных реакций с формированием функциональных нарушений физиологических систем и развитием донозологических состояний. Функциональные отклонения выявлялись в различных отделах: психоэмоциональной сфере, нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системах. По мнению Ю. Е. Вельтищева, часто наблюдаемые мультисистемные синдромы у детей, живущих в условиях экологического дискомфорта и загрязнения среды, следует относить к проявлениям синдрома экологической дезадаптации. Что могут дать в этой ситуации минеральные воды (MB)? Во-первых, формирование краткосрочных и долговременных адаптационных реакций, которые повышают сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам окружающей среды. Во-вторых, они способствуют ослаблению катаболических процессов и активации анаболических реакций. Обследовано 450 детей с функциональными заболеваниями пищеварительной системы: 350 из поставарийных территорий и 100 однопрофильных больных, живущих в радиационно чистых населенных пунктах этих же регионов. Общим для всех лечебных комплексов являлись щадящий режим, диетическое питание, утренняя гигиеническая и лечебная физкультура, общий массаж и минеральные ванны, назначаемые по традиционной схеме.

Шведунова Л.Н.
Кипкеев А.И.
Текеева М.Ю.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры