ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ОБЩЕГО IGE ПРИ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ ПАРОТИТЕ У ДЕТЕЙ

Резюме. У 122 детей, переносящих эпидемический паротит, неосложненный и осложненный патологией поджелудочной железы, менингитом или орхитом, в динамике болезни определили содержание общего IgE, титры противопаротитных антител, гиперчувствительность замедленного типа к паротитному антигену. Одновременно по динамике пролиферативного ответа Т-лимфоцитов на ФГА установили уровень (тип) иммунного ответа. Анализ соотношения средних концентраций IgE с уровнем (типом) иммунного ответа и особенностями клинических проявлений паротита выявил значимую роль пула IgE в формировании иммунного ответа и клинической формы заболевания.

Железникова Г.Ф.
Иванова В.В.
Монахова Н.Е.
Бехтерева М.К.