ВЛИЯНИЕ ТИРОЛИБЕРИНА НА МЕМБРАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПАТТЕРН СПОНТАННОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ ДЫХАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА IN VITRO У КРЫС

В экспериментах на поперечных срезах ствола мозга крыс с помощью техники петч-клемпинга изучали влияние тиролиберина (10-8 M) на мембранный потенциал и паттерн спонтанной активности нейронов двух отделов дыхательного центра: вентролатеральной области ядра солитарного тракта и комплекса пре-Бетцингера. Тиролиберин вызывал деполяризацию мембраны нейронов дыхательного центра и повышал уровень их импульсной активности. У нейронов комплекса пре-Бетцингера с залповым паттерном активности под влиянием пептида наблюдалось укорочение временных интервалов между началом залпов. В ряде случаев воздействие тиролиберина приводило к появлению импульсной активности у исходно «молчащих» нейронов, при этом «молчащие» нейроны ядра солитарного тракта трансформировались в тонически активные, а нейроны комплекса пре-Бетцингера — в залпово активные. Полученные результаты свидетельствуют о существовании непосредственного регулирующего влияния тиролиберина на уровне мембраны нейронов дыхательного центра.

Инюшкин Л.Н.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 11.-С.1467-1476