РАДИОИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА МЕДУЛЛЯРНОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ С УЗЛОВОЙ ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Цель: Определить дифференциально-диагностические признаки медуллярного рака щитовидной железы (МРЩЖ) у больных с узловой патологией щитовидной железы на основе математического анализа данных радиоиммунологического исследования. Материал и методы: До операции изучены результаты обследования 159 пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы (УОЩЖ). В первую группу вошли 30 пациентов со спорадической формой. Во вторую группу вошли: 71 пациент с дифференцированными формами рака, 18 пациентов с узловым зобом, 23 пациента с фолликулярной аденомой, 17 пациентов с тиреоидитом Хашимото. Всем пациентам было проведено хирургическое лечение, и диагноз был верифицирован гистологически. Радиоиммунологическое определение уровней гормонов и биологически активных веществ проводилось в плазме крови с помощью коммерческих радиоиммунологических наборов. Для статистической обработки данных применен пакет прикладных программ АСТА, разработанных в лаборатории медицинской кибернетики РОНЦ РАМН на основе математических методов обучения распознаванию образов и оценки количества информации. Достоверность результатов подтверждена на основе критериев согласия t-Сттьюдента, х2 -Пирсона и точного критерия Фишера. Для каждого радиоиммунологического показателя была вычислена информативность и найдены оптимальные уровни показателей (градации), которые соответствуют максимальным значениям информативности.

Романова Л.Ф
Ширяев С.В.
Глазкова Т.Г.
Бржезовский В.Ж