СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ

Репаративная регенерация костной ткани характеризуется многоэтапностью течения. От момента повреждения кости до завершения репарации, т.е. до образования морфологически зрелой костной ткани, заполняющей костный дефект, и полноценного восстановления функции кости, проходит достаточно много времени. При этом четко прослеживаются общие закономерности развития репаративного процесса, а специфические особенности зависят от условий, в которых он протекает, и от потенций остеогенных клеточных элементов. Поиск путей влияния на репаративный остеогенез рассматривается как одна из актуальных проблем биологии и медицины. Решение ее возможно посредством оптимизации внутритканевой среды в зоне регенерации, а также активации остеогенеза с выходом за пределы генетического алгоритма остеогенных клеток и их предшественников, характерного для естественного течения репаративной регенерации. В настоящее время известно несколько способов стимуляции репаративной регенерации: 1) трансплантация детерминированных остеогенных продромальных клеток (ДОПК), обладающих собственной потенцией костеобразования, — остеобластический остеогенез; 2) воздействие специфическими субстанциями, к которым принадлежит костный морфогенетический белок, 3) воздействие факторами, стимулирующими новообразование кости (TGF-P, IGF-I, IGF-II, PDGF, bFGF, aFGF, BMPs), — стимулированный остеогенез. 4) пассивная стимуляция ДОПК с помощью аллогенных костных трансплантатов, синтетических либо полусинтетических заменителей кости — остеокондуктивный остеогенез, или остеокондукция.

Матвейчук И.В.
Карпов И.Н.
Омельяненко Н.П.
Денисов-Никольский Ю.И.