ВЛИЯНИЕ ФЛУКОНАЗОЛА НА КОНЦЕНТРАЦИЮ БЛОКАТОРОВ МЕДЛЕННЫХ КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ

В клинической практике часто приходится одновременно применять несколько лекарственных препаратов, что определяет важность изучения их взаимодействия. Цель. Изучить влияние флуконазола на концентрацию нифедипина и верапамила при курсовом применении. Материал и методы. Обследовали 36 больных артериальной гипертонией, 18 из которых страдали грибковыми поражениями кожи и слизистых оболочек. Больные получали нифедипин (или верапамил) и флуконазол. Контролировали равновесные концентрации нифедипина, верапамила и их основных метаболитов в плазме крови. Для оценки метаболической функции печени проводили лидокаиновый (MEGX) тест. Срок исследования составил 14 дней.

Кукес В.Г
Агафонов А.А.
Раменская Г.В.
Светый Л.И.