МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МАУТНЕРОВСКИХ НЕЙРОНОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕЙРОПЕПТИДА КИОТОРФИНА

Анальгетический опиоид, дипептид (Tyr-Arg) киоторфин (КТ), выделенный из головного мозга , как установлено, не ограничивается участием в системе торможения боли, но имеет большой спектр различных физиологических эффектов у млекопитающих, амфибий и рыб . Несмотря на довольно длительное изучение влияния КТ на центральные нейроны, механизмы его действия остаются невыясненными. В этом плане мы считаем весьма перспективным применение морфофункционального подхода, позволяющего наглядно демонстрировать реальные нарушения в структуре нейронов после различных воздействий, сопровождающиеся изменением их функциональной активности. С этой целью оказалось удобным использовать маутнеровские нейроны (МН) рыб, достаточно хорошо изученные функционально и электронно-микроскопически в норме . Эти парные нейроны находятся в продолговатом мозге рыб и являются центром, регулирующим специфические поведенческие реакции, связанные с резким унилатеральным движением хвостового плавника. Как было показано ранее, внутримозговое введение КТ в область расположения МН рыб сильно угнетало их функцию, иногда до полного ее подавления, что выражалось в катотоническом замирании рыб и отсутствии реакции на внешние раздражители . Учитывая ряд данных о КТ как о нейропептиде, блокирующем потенциалзависимые Са2+-токи , и о роли ионов кальция в патологических процессах, вызываемых разными факторами , был использован подход, при котором аппликация КТ сочеталась с воздействием длительной естественной сенсорной стимуляции ДEC), приводящей к утомлению МН, которое сопровождается значительным увеличением концентрации Са2^ в этих нейронах . При этом имелось в виду, что биологически активные вещества, в том числе пептиды, являются модуляторами функций, эффекты которых в нормальных физиологических условиях могут быть не очень заметны, но будут проявляться при экстремальных ситуациях, резко изменяющих функциональную активность клеток . Цель настоящей работы — изучение функциональных и ультраструктурных изменений МН при аппликации на них КТ, а также при сочетании аппликации КТ с ДЕС нейронов.

Мошков Д.А.

экстремальные
электронно-микроскопическое
эффекты