ВЫЯВЛЕНИЕ HELICOBACTER PYLORI ПРИ ПЕРФОРАТИВНОЙ ЯЗВЕ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Проведено исследование частоты выявления Helicobacter pylori (HP) у больных с перфоративной язвой двенадцатиперстной кишки (ДПК) и его преимущественной локализации. Для этого у 45 пациентов во время операции произведена биопсия слизистой оболочки тела, антрального отдела желудка и преульцерозной зоны ДПК. В ранний послеоперационный период у 29 из них выполнена эндоскопия с повторной биопсией в указанных местах. Для выявления HP проводили биоптатный уреазный тест и цитологическое исследование мазков-отпечатков. При исследовании операционного материала HP был выявлен у 24(53,3%) пациентов. Чаще всего его определяли в теле желудка, только у 3 — в ДПК. Высокая степень инфицированности наиболее часто отмечена в антральном отделе желудка. В 27 случаях результаты исследования материала, взятого при эндоскопии, совпадали с данными, полученными во время операции. У 2 пациентов дополнительно выявлен HP в слизистой оболочке желудка. Обнаружение HP лишь у 53,3% больных с перфоративной язвой ДПК может быть обусловлено перемещением микроорганизмов в более глубокие слои слизистой оболочки вследствие повышения желудочной секреции при рецидиве пептической язвы перед перфорацией, а также перфорацией острых язв у части пациентов. Исследование операционного материала тела и антрального отдела желудка, убедительно свидетельствует о заражении HP. Если не проведено полноценное исследование во время операции или получены сомнительные результаты, целесообразно проведение эндоскопии с биопсией на 8-10-й день после операции. Раннее выявление HP позволяет провести антихеликобактерную терапию в ранний послеоперационный период.

Теплый В.В.
Цыганок И.Н.

Издание: Украинский медицинский журнал
Год издания: 2002