СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАДПОЧЕЧНИКА КРЫС ЛИНИИ С НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИНДУЦИРОВАННОЙ СТРЕССОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПРИ ВСКАРМЛИВАНИИ САМКАМИ ЛИНИИ ВИСТАР

В ряде исследований показано влияние материнской среды на характер и степень проявления артериальной гипертензии у потомства, генетически предрасположенного к развитию этого заболевания В частности, дефицит материнского молока в период новорожденности приводит к нарушениям нейроэндокринной регуляции функций, проявляющихся даже в отдаленные периоды онтогенеза . Установлено, что механизм антигипертензивного эффекта вскармливания крысят гипертензивной линии SHR нормотензивньми самками Wistar— Kyoto, у которых более высокая скорость отделения молока, связан со снижением у новорожденных стрессорной реакции на недостаток молока . Есть мнение, что воспитание крыс гипертензивных линий самками нормотензивной линии во время раннего онтогенеза может сопровождаться существенной модификацией генетически обусловленных признаков и даже приводить к частичной коррекции артериальной гипертензии . Эти исследования выполнены в основном на животных гипертензивных линий SHR , DS — со спонтанной и соль-чувствительной формами артериальной гипертензии соответственно. Линия с наследственной индуцированной стрессом артериальной гипертензией (НИСАГ) получена селекцией крыс линии Вистар. Она отличается повышенным артериальным давлением в покое и отчетливо выраженной гипертензивной реакцией на эмоциональный стресс и является хорошей моделью эссенциальной гипертензии человека . У крыс этой линии выявлены гипертрофические изменения коры надпочечника . Цель данной работы — изучение структурных особенностей надпочечника крыс линии НИСАГ, воспитанных самками нормотензивной линии Вистар, в разные сроки постнатального онтогенеза.

Маркель А.Л.

эмоциональный
эссенциальный
эффекты