ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРФЕРОНОТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С С НОРМАЛЬНЫМ УРОВНЕМ ТРАНСАМИНАЗ

Цель исследования. Изучение эффективности рекомбинантного а-интерферона (ИФ-а) у больных хроническим гепатитом С (ХГС) с нормальным уровнем трансаминаз. Материалы и методы. Под наблюдением находились 26 больных с положительными тестами на антитела к вирусу гепатита С (анти-ВГС) и РНК В ГС, имеющие стойко нормальный уровень аланинаминотрансферазы. 16 пациентов основной группы получали лечение рекомбинантным ИФ-а по 3 млн ME 3 раза в неделю. Средняя продолжительность интерферонотерапии составила 7,44 + 4,27 мес. В контрольную группу вошли 10 больных с естественным течением заболевания. Всем пациентам проводились биохимическое, вирусологическое и морфологическое исследования. Продолжительность наблюдения в среднем составила 1,5—2 года.

Михайлов М.И.
Малышев Н.А.
Блохина Н.П.
Келли Е.И.