НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛЕЧЕНИЕМ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА ТУМНИНСКОМ МИНЕРАЛЬНОМ ИСТОЧНИКЕ

Паломничество, совершаемое дерматологическими больными на источник «Горячий ключ» («Тумнин»), высокая субъективная оценка лечения «отдыхающих» там людей, заставила более подробно изучить действие на организм основного лечебного фактора источника - минеральной воды. С целью исследования возможностей Тумнинского источника в оздоровлении населения региона, вторая экспедиция Дальневосточного государственного медицинского университета проводила работу в зимний период с 15 февраля по 1 марта 1989 года, в течение одного заезда. Под наблюдением врача дерматолога ККВД состояло 34 человека, из них 14 мужчин и 20 женщин в возрасте от 2 до 72 лет. По нозологическим формам и количеству больные распределялись следующим образом: псориаз - 17, экзема 12, нейродермит - 4, прочие -1 чел. Лечебным фактором источника является минеральная вода - термальная, азотно - кремнистая, слабоминерализованная, с небольшим содержанием радона. Больные получали лечение в виде монотерапии - одну общую ванну в день при t 37-38 град. в течение 10-15 минут и местные ванночки на пораженные конечности два-три раза в день по 15-20 минут.

Некипелова А.В.
Старостина И.С.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2002