ПЕРВЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА НАЛИЧИЯ СВЯЗИ МЕЖДУ ПАРОДОНТИТОМ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

У пациентов, страдающих периодонтитом, сердечно-сосудистые заболевания встречаются в два раза чаще, чем у пациентов со здоровым пародонтом, что объясняется повышенной концентрацией таких микроорганизмов, как Streptococcus sanguis и Porphyromonas gingivalis, которые вызывают образование тромбов, вследствие агрегации тромбоцитов. Авторы полагают, что хронические инфекционные заболевания полости рта, например, пародонтит, играют основную, роль при возникновении и развитии атеросклероза. В статье описываются результаты исследования наличия бактерий, ответственных за возникновение заболеваний пародонта, в тканях сосудов, поврежденных атеросклерозом, которые были извлечены в процессе операции по удалению тромбов или Bypass-имплантации, с помощью генетических методов.

Haraszthy V.I.
Mastragelopulos N.
Zafiropoulos G.G.
Zambon J.J.