НАРУШЕНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ БИОМЕТАЛЛОВ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ ДИСПЛАЗИЯХ У ДЕТЕЙ

Авторы представляют результаты обследования 270 детей г. Новосибирск, страдающих наследственными тромбоцитопатиями (НТП). В 26,7% случаев выявлено наличие фоновой патологии в виде системной мезенхимальной дисплазии (ГМД). Анализ структуры нарушений в системе гемостаза выявил преобладание сочетанных дисфункций коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного каскадов свертывания крови. Изучали содержание эссенциальных биометаллов (Си, Zn, Mg, Ca, Mn) в плазме крови пациентов с НТП. Обнаружено снижение уровня Zn, Mg, Ca, Mn у детей, страдающих ГМД, в среднем в 2,04 раза (р<0,001). Выявлена достоверная прямая корреляция между выраженностью дисбаланса плазменных биометаллов и степенью нарушений в параметрах гемокоагулирующей системы. Авторы считают необходимым дополнительное включение в программу терапии детей с ГМД поливитаминных компонентов, обогащенных комплексами эссенциальных биометаллов и природных биоминералов.

Антонов А.Р.
Чупрова А.В.
Стуров В.Г.

Издание: Педиатрия