МНОГОЦЕНТРОВОЕ СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ АМФОТЕРИЦИНА В В ДЕТСКОЙ ГЕМАТОЛОГИИ

Грибковая инфекция является актуальной проблемой в детской онкогематологии. За последние 10 лет отмечается рост числа нозокомиальных инфекций, вызванных грибами, у больных, находящихся в отделениях интенсивной гематологии . Так, если в 60-х годах на аутопсии таких больных диссеминированный кандидоз составлял 10%, то в 80-е годы показатель увеличился до 46% . Отмечается также увеличение спектра грибов. До последнего времени было принято считать, что основными патогенными для человека и эпидемически значимыми являются грибы Candida albicans, однако, по данным крупного международного исследования европейской конфедерации по медицинской микологии (ЕСММ), проведенном в 199 7—2000 гг., на С. albicans приходится лишь 28% нозокомиальных микозов у иммунокомпрометированных больных. 32%; составляют инфекции, вызванные С. parapsilosis, 10% — С. tropicalis, 8% — С. glabrata. Эти данные подтверждаются также во множестве других опубликованных исследований.

Тимаков А.М.
Высоцкая Т.А.
Бронин Г.О.

Издание: Педиатрия