ПНЕВМОЦИСТНАЯ ПНЕВМОНИЯ У РЕБЕНКА 1 ГОДА 3 МЕСЯЦЕВ В РАННЕМ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Возбудитель пневмоцистоза — Pneumocystis carinii (Pn.c.) — по таксономическому положению относится к классу почкующихся грибов бластомицетов. Это внеклеточный паразит многих видов животных, отличающийся строгим тропизмом к легочной ткани . Инфицированность населения высока — уже к 4-летнему возрасту Pn.c. инфицированы 75—100% детей . Клинические проявления пневмоцистоза у инфицированных возникают лишь при значительном снижении резистентности макроорганизма, и пневмоцистоз в настоящее время рассматривается как маркер иммунодефицита, СПИД-ассоциируемое заболевание . В детском возрасте к группе риска по развитию пневмоцистоза относятся недоношенные дети; дети грудного и раннего возраста, страдающие тяжелым рахитом, тяжелой гипотрофией, сепсисом, врожденной цитомегаловирусной и другими внутриутробными инфекциями; дети с первичными и вторичными (преимущественно Т-клеточными) иммунодефицитами.

Чижикова Н.Н.
Кузьменко Л.Г.
Петрук Н.И.
Назарова Т.И.