ВОЗМОЖНОСТИ ЭХОГРАФИИ И ДОППЛЕРОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ

Цель исследования. Изучение и обоснование возможностей эхографии и допплерографии в диагностике и определении распространенности рака толстой кишки (РТК). Материалы и методы. Обследованы 94 пациента, страдающие раком ободочной и прямой кишки. Эхографические исследования выполнялись через переднюю брюшную стенку. При допплерографии оценивались качественные и количественные показатели опухолевого кровотока. На дооперационном этапе осуществлялась попытка точного определения стадий РТК в соответствии с международной классификацией TNM. Результаты. В ходе исследования была выявлена высокая степень информативности эхографии и допплерографии в определении распространенности РТК, при этом только у 5 из 94 обследованных пациентов отсутствовали прямые Эхографические признаки заболевания, в остальных случаях диагноз РТК был достоверно установлен при комплексном эхографическом исследовании. При оценке местной распространенности ракового процесса достоверные данные были получены в 94,7% случаев. При определении поражения регионарных лимфатических узлов точные Эхографические данные получены в 89,8% наблюдений. Эхографическое исследование позволило правильно установить наличие отдаленных метастазов РТК в 95,2% случаев. Заключение. Полученные данные свидетельствуют о высокой ценности эхографии и допплерографии при РТК.

Савельева Н.А
Тухбатуллин М.Г.
Ахметзянов Ф.Ш.

Издание: Эхография