УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

Цель исследования. Изучение диагностических возможностей эхографии и цветовой допплерографии при раке шейки матки. Материалы и методы. В исследование вошли результаты обследования 15 женщин с доброкачественными и 20— злокачественными заболеваниями шейки матки. Все ультразвуковые исследования поэтапно состояли из трансабдоминальной и трансвагинальной эхографии, цветовой допплерографии (скоростной и энергетической) с последующей допплерометрией. Исследование сосудов в режиме 3D проводили с помощью интегрированных станций ультразвуковых приборов фирм A TL-Philips и Aloka. Результаты. Проведенные исследования показали, что выявление преинвазивной и микроинвазивной стадий рака шейки матки (РШМ) с помощью эхографии остается малоэффективным. Только начиная со стадии 16 опухоль отчетливо определяется в виде изо- или гипоэхогенных очагов, что сопровождается непропорциональным утолщением шейки матки. У больных с Са in situ допплерографические признаки процесса отсутствуют. Однако на стадии 1а опухоль содержит достаточно заметное количество субэндоцервикально расположенных цветовых локу сов. Начиная со стадии 16 при цветовом допплеровском картировании все злокачественные поражения шейки матки характеризуются выраженной васкуляризацией. Достоверные изменения допплерометрических показателей выявлялись только при манифестации злокачественного процесса. Заключение. Первый опыт применения 3D ангиографии у больных РШМ показал, что опухоль шейки матки, определяемая на обычных эхограммах как неотчетливая, всегда выявляется на трехмерных ангиограммах благодаря заметному кровотоку.

Проскурякова О.В.
Зыкин Б.И.
Огрызкова В.Л.
Буланов М.Н.