ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА III КЛАССА НИБЕНТАНА ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

С целью изучения эффективности и безопасности нибентана было проведено открытое нерандомизированное исследование у больных, страдающих персистирующей формой фибрилляции предсердий (ФП). В исследование был включен 61 пациент с продолжительностью пароксизма не более 24 часов. Среди обследованных было 45,9% мужчин. Средний возраст — 60,2± 14,89 года. Причины ФП: ИБС — 29%, гипертоническая болезнь — 56%, тиреотоксикоз — 2%, митральный стеноз — 3%, идиопатическая ФП — 10%. Препарат вводился внутривенно струйно в дозе 0,125мг/кг. После первой инъекции нибентан восстанавливал синусовый ритм у 72% больных. После повторного введения восстановление синусового ритма наблюдалось еще у 8% пациентов. Суммарная эффективность нибентана составила 80%. Препарат замедлял внутрижелудочковую проводимость и увеличивал длительность корригированного интервала QT. У 34% больных наблюдались быстро проходящие побочные эффекты в виде ощущения тепла, появления привкуса, тошноты. У 8% пациентов нибентан вызвал тахикардию типа «пируэт», у 5% - мономорфную желудочковую тахикардию, у 11% больных наблюдалось появление желудочковой экстрасистолии. Нарушения проводимости были отмечены в виде появления частотозависимого аберрантного проведения по типу блокады правой или левой ножки пучка Гиса у 16% и в виде брадикардии с ЧСС менее 50 мин'1 у 8% больных.

Сулимов В.А.
Гиляров М.Ю.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2002