ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ МОНОНУКЛЕОЗЕ У ДЕТЕЙ

Инфекционный мононуклеоз (ИМ), заболеваемость которым существенно возросла за последние годы, является на сегодняшний день весьма актуальной проблемой как для медицины, так и для общества в целом. ИМ — лимфопролиферативное заболевание, характерным признаком которого служит появление в периферической крови больных атипичных клеток, представляющих собой трансформированные вирусом лимфоциты . В 90% случаев возбудителем ИМ является вирус Эпштейна—Барр (ВЭБ). Вместе с этим мононуклеозоподобный синдром может вызывать и другие инфекционные агенты как вирусной, так и иной природы (бактерии, простейшие). Наиболее частыми возбудителями мононуклеозоподобного синдрома являются цитомегаловирус (в 5—7% случаев развития мононуклеарной реакции крови). Toxoplasma gondii (I— 1,2%) и вирус простого герпеса 1-го типа (0,2%). Уникальность ВЭБ заключается в способности не разрушать зараженные им лимфоциты, а стимулировать их пролиферацию, изменяя соотношение между ростовыми и апоптозными потенциями клеток . Однако, несмотря на достаточно большое количество данных литературы, посвященных изучению кинетики клеток крови при инфекционной патологии, сведения, касающиеся пролиферативной активности мононуклеаров при ИМ, немногочисленны и фрагментарны. Цель настоящей работы — исследование пролиферативной активности лимфоцитов периферической крови при ИМ вирусной и бактериальной этиологии в разные сроки течения и в отдаленном периоде после болезни.

Новицкий В.В.
Уразова О.И.
Помогаева А.П.
Наследникова И.О.