ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПОТЕНЦИАЦИЯ И ВЫЗВАННЫЕ СТАНКОВЫЕ ОТВЕТЫ В ЦИНГУЛЯРНОЙ КОРЕ СВОБОДНОПОДВИЖНЫХ КРЫС

Долговременная потенциация синаптической эффективности рассматривается в качестве главного претендента на роль физиологического механизма долговременной памяти. Однако малая степень разработки представлений о клеточных и субклеточных закономерностях индукции долговременной потенциации у животных, находящихся в условиях свободного поведения, не соответствует значению, которое этому механизму придается. В настоящем исследовании проверялось, отвечают ли характеристики потенциации в цингулярной коре на раздражение волокон субикуло-цингулярного тракта критериям истинно долговременной, т.е. проходящей в своем развитии все известные фазы и длящейся не менее суток у свободноподвижных животных. Кроме того, в задачи исследования входило выявление влияния аппликации блокаторов разных типов глютаматных рецепторов на развитие долговременной потенциации и определение характеристик спайковых ответов одиночных нейронов цингулярной коры на раздражение субикуло-цингулярного тракта. У взрослых свободноподвижных крыс без применения блокаторов ГАМК получена долговременная потенциация, длящаяся более 24 ч. Показано, что в цингулярной коре инъекция блокаторов NMDA-рецепторов глютаматных синапсов приводит к достоверному снижению вызванного потенциала на тестовую стимуляцию. Регистрируемые активационные коротколатентные спайковые ответы характеризуются низкой вероятностью появления спайков, которая растет при повышении тока стимуляции. Полученные данные показывают методическую возможность сопоставления на одних и тех же нейронах у свободноподвижных крыс участия этих клеток в механизмах обучения тому или иному адаптивному поведению и динамики их вызванной спайковой активности при формировании долговременной потенциации.

Александров Ю.И.
Горкин А.Г.
Рейманн К.Г.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова