НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ И ПОДФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПО ПУБЛИКАЦИЯМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

В начале 90-х годов в Казахстане произошли серьезные изменения в системе республиканского управления здравоохранением (в том числе фармацией). Они выявили множество недостатков, основная часть которых приходится на конкретную функцию - «управление персоналом» (кадровая работа: вопросы кадров, подбор, расстановка и воспитание кадров и т. д.). Куда в первую очередь нужно направить усилия, чтобы их преодолеть? Это и решили выяснить специалисты Казахстанского медицинского института. Они провели наукометрический анализ публикаций прессы дальнего зарубежья, в которых затрагивался вопрос совершенствования управления персоналом. Всего было проанализировано содержание 39 литературных источников, в которых освещались разнообразные функции, касающиеся управления персоналом. Статистическая обработка полученных результатов позволяет, прежде всего, отметить значительное число публикаций, связанных с фармацевтическим образованием. Так, в Германии считают, что образование ассистентов-фармтехников промышленных предприятий должно претерпеть существенные изменения. Необходимо увеличить количество часов на изучение механики, физики и экономики. В Лейпциге (Германия) фармацевтическое образование, кроме обычных рамок, пополнилось новым направлением - Phoenix Pharmazie - Wissenschaffspreis. Предположительно оно связано с оценкой наукой обновленной фармации.

Бекенов К.Е.
Переверзев В.Г.

Издание: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК ФАРМАЦИИ
Год издания: 2001