ДЕЙСТВИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ВНЕКЛЕТОЧНЫЕ И ФАГОЦИТИРОВАННЫЕ МИКОБАКТЕРИИ ТУБЕРКУЛЕЗА IN VITRO

Использование лазерного излучения вошло в арсенал практически каждого современного фтизиатра. Врачей привлекают относительно быстрое наступление терапевтического эффекта и возможность точного дозирования излучения. На базе нашего института проводились научные работы, касающиеся клинического использования ультрафиолетового (УФ) лазерного излучения с длиной волны (ламбда) 337 нм, при лечении различных форм туберкулеза легких и его осложнений, в частности внутривенное облучение крови, облучение стенок туберкулезной каверны, обработка специфических изменений бронхов . Все эти методы подтвердили свою эффективность и широко применяются во фтизиатрии . Ранее было установлено, что максимальная бактерицидная активность в отношении различных штаммов возбудителей внутрибольничной инфекции приходится на излучение с ламбда = 255 нм . Действие УФ-излучения на генетический аппарат бактерий выглядит следующим образом: вызывает нарушения синтеза ДНК, способствуя окислению сульфгидрильных групп, что приводит к инактивации нуклеотидазы и гибели микробной клетки . Однако неизвестно, распространяется ли данная активность на микобактерии туберкулеза (МБТ). Мы решили провести наблюдение и установить точную бактерицидную дозу. Цель исследования — изучить бактериостатическое и бактерицидное действие УФ-излучения при ламбда = 248 нм in vitro на свободную взвешенную культуру МБТ, МБТ, фагоцитированные макрофагами.

Добкин В.Г.
Еремеев В.В.
Кузьмин Г.П.
Багиров М.А.