МОРФОЛОГИЯ TRICHOMONAS VAGINALIS И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОТРИХОМОНАДНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), во многих регионах мира представляют серьезную проблему для общественного здравоохранения. Довольно распространенным заболеванием этой группы является мочеполовой трихомониаз. Изучение морфологии возбудителя, его свойств и противотрихомонадных средств в настоящее время является актуальной проблемой. Возбудитель мочеполового трихомониаза открыт французским ученым А. Донне в 1836 г. Им является влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis). Трихомонады относятся к простейшим одноклеточным организмам. Форма простейшего зависит от условий окружающей среды: при культуральном исследовании на средах, специально приготовленных для выращивания трихомонад, они, как правило, имеют овальную, грушевидную, почкующуюся формы. При условиях, которые можно рассматривать как неблагоприятные, они могут принимать так называемые атипичные формы. Накопившийся практический материал, несмотря на его фрагментарность, показал, что мужчины болеют трихомониазом не реже, чем женщины. Вероятность заражения при половом контакте признается весьма высокой, причем контагиозность не зависит от формы трихомониаза. Как отечественные, так и зарубежные авторы считают, что инфицированность трихомонадами прямо пропорциональна числу половых партнеров. В настоящее время для лечения мочеполового трихомониаза наряду с метронидазолом применяют другие нитроимидазолы: тинидазол, орнидазол, секнидазол, флунидазол, ниморазол, карнидазол, макмирор. Нитроимидазолы не оказывают непосредственного действия на трихомонады, противопаразитарным действием обладают продукты их метаболизма.

Самохин В.Л.

фрагментов
французская
числа