БИОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КВЧ-ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЛЕННОГО СУСТАВА С АВТОМАТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКОЙ ЕГО ПОДВИЖНОСТИ

Опыт применения крайневысокочастотной терапии (КВЧтерапии) при лечении осложнений переломов костей показывает, что правильно подобранный режим облучения значительно повышает эффективность консервативного лечения, сокращает его сроки, а в ряде случаев позволяет избежать операции. Причем положительный терапевтический эффект можно увеличить, если сочетать воздействие КВЧ с одновременной разработкой подвижности суставов с помощью автоматической системы, определяющей допустимый уровень нагрузки на данной стадии лечения. Заболевания и повреждения коленного сустава часто встречаются на практике. Могут возникнуть поражения сустава на основе травматических, инфекционновоспалительных, дегенеративных и врожденных причин. По степени и характеру изменения, нарушающие нормальную подвижность суставов, бывают следующими: анкилоз (ankylosis), или полная неподвижность в пораженном суставе; ригидность (rigiditas), при которой сохранившиеся в суставе движения весьма незначительны; контрактура (contractura), при которой ограничение подвижности, как бы велико оно ни было, все же оставляет в суставе больший или меньший размах движений, ясно обнаруживаемый обычными методами исследования. Ведущим и наиболее эффективным направлением их лечения после сращения перелома и снятия гипсовой повязки или аппарата внешней фиксации является механическая разработка движений в суставах путем последовательного сгибания и разгибания в суставе, а также с применением специальной методики, согласно которой разработку движений начинают с максимальной скоростью, а затем уменьшают ее.

Яшин А.А.
Антонова М.В.
Коржук Н.Л.

Издание: Вестник новых медицинских технологий