МУТАЦИИ ПО ЛОКУСУ Т-КЛЕТОЧНОГО РЕЦЕПТОРА У ЛЮДЕЙ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОСТРОГО И ПРОЛОНГИРОВАННОГО ОБЛУЧЕНИЯ

Частота лимфоцитов, мутантных по генам Т-клеточного рецептора (TCR) определена у 165 лиц, подвергшихся облучению, через 9-40 лет после воздействия. Все обследованные были разделены на три группы в зависимости от характера облучения и времени, прошедшего с момента воздействия: 1) анализ через 16-40 лет после острого облучения; 2) анализ через 9-13 лет после острого облучения; 3) анализ через 9—13 лет после пролонгированного облучения. Во всех трех группах были выявлены лица, имеющие повышенные частоты мутантных клеток. В первой группе они составили 36% обследованных, во второй — 25%, в третьей - 15%. Доля лиц с повышенными частотами мутантных клеток во всех группах статистически значимо превышала таковую в контрольных группах. Учитывая достаточно быструю элиминацию радиационно-индуцированных TCR-мутантных клеток, можно предположить, что причиной повышения частоты мутантных клеток у части лиц может быть возникновение нестабильности генома. В случае пролонгированного облучения в малых дозах было также установлено, что доля лиц с повышенными частотами мутантных клеток уменьшается с возрастом на момент облучения.

Замулаева И.А.
Орлова Н.В.
Саенко А.С.
Смирнова С.Г.