ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСЦИЗИИ ТРАНСПОЗОНА ТN10 В КЛЕТКАХ ГЕС-МУТАНТОВ Е COLI ПРИ ГАММА-ОБЛУЧЕНИИ

В работе рассмотрены закономерности у-индуцированной эксцизии транспозона ТпЮ в различных гесмутантах бактерий Escherichia coli. Получены дозовые зависимости выживаемости клеток и относительной частоты элиминации транспозона при гамма-облучении 137Cs. В клетках, несущих мутацию recN, индукция эксцизии значительно редуцирована по сравнению с клетками дикого типа. В клетках гесА штамма гамма-индуцированная эксцизия транспозона ТnЮ отсутствует полностью. На основании полученных данных сделан вывод об участии генов гесА и recN в гамма-индуцированной эксцизии транспозона.

Борейко А.В.
Журавель Д.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2002