ОТДАЛЕННЫЕ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ У ДЕТЕЙ, ОБЛУЧЕННЫХ ВНУТРИУТРОБНО В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

В отдаленные сроки после Чернобыльской катастрофы проведено цитогенетическое обследование 42 детей, облученных внутриутробно, и 15 детей контрольной группы с применением метода дифференциальной G-окраски хромосом лимфоцитов периферической крови. Установлено, что среднегрупповая частота аберрантных клеток и хромосомных аберраций у детей, облученных in utero, достоверно превышала показатели контроля. Отдаленные цитогенетические последствия острого внутриутробного облучения характеризовались преобладанием аберраций хромосомного типа, главным образом за счет стабильных повреждений хромосом. При хроническом воздействии малых доз ионизирующего излучения наблюдалось увеличение частоты как стабильных, так и нестабильных хромосомных аберраций.

Степанова Е.И.
Вдовенко В.Ю.
Мишарина Ж.А.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология