ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ БЕЛКОВ И АКТИВНОСТЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В МЕХАНИЗМЕ ПРОЛОНГИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ КОРЕЙСКОГО КРАСНОГО ЖЕНЬШЕНЯ И ПЕРЕСТУПНЯ БЕЛОГО (СТ. НА АНГЛ. ЯЗЫКЕ)

Ранее было показано, что женьшень и переступень белый значительно стимулируют синтез белка в ткани мозга белых крыс. Переступень белый увеличивал уровень сАМР в клетках, повышал активность аденилатциклазы и сАМР-зависимой протеинкиназы. В настоящей работе приведены результаты исследований, свидетельствующие о том, что в отличие от женьшеня переступень белый значительно повышал активность протеинкиназы С. Женьшень и переступень белый активировали Mg2+-ATPaзy мозга и печени и Са2+-АТРазу сердца и скелетных мышц в 7—12 раз. Получены дополнительные данные о стимуляции активности иммунной системы под действием женьшеня и переступня на уровне В- и Т-клеток. Результаты позволяют предположить, что фосфорилирование белков и стимуляция иммунной системы играют существенную роль в действиях женьшеня и переступня белого, пролонгирующих продолжительность жизни.

Априкян Г.В.
Карагезян Т.А.
Ли Д.В.
Паронян Ж.А.