СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МЕДУЛЛЯРНОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Медуллярный рак щитовидной железы составляет от 3 до 12% всех злокачественных новообразований этой локализации . Эта форма рака развивается из парафолликулярных С-клеток . Опухоль, как и нормальные С-клетки, сохраняет способность вырабатывать кальцитонин, содержание которого в крови у подавляющего числа больных во много раз превышает норму . Медуллярный рак щитовидной железы (МРЩЖ) может возникать спорадически или как часть синдромов множественной эндокринной неоплазии типа 2 (MEN 2) и семейного рака щитовидной железы . Этиологическим фактором заболеваний с синдромами MEN 2 являются наследуемые мутации в протоонкогене RET . До настоящего времени многие вопросы клиники, диагностики, и лечения МРЩЖ остаются неясными и требуют дальнейшего изучения.

Шенталь В.В.
Любаев В.Л.
Гарькавцева Р.Ф.
Кондратьева Т.Т