ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КЛЕТОЧНОЙ ЭКСПРЕССИИ НИЗКОАФФИННОГО РЕЦЕПТОРА ДЛЯ IGE (FCERII, CD23) ПРИ ГЕМОБЛАСТОЗАХ ЧЕЛОВЕКА

Молекула CD23 (низкоаффинный рецептор для IgE, FceRII) появляется на зрелых периферических В-лимфоцитах в процессе антигенной или митогенной активации. Экспрессия низкоаффинного рецептора для IgE не ограничена В-лимфоцитами и может обнаруживаться на небольшой субпопуляции Т-клеток, моноцитах и эозинофилах. Экспрессия CD23 наблюдается при лимфоме из малых лимфоцитов, фолликулярных лимфомах и в редких случаях при крупноклеточных В-клеточных лимфомах. Оценена экспрессия CD23 в 400 случаев различных гемобластозов: 172 случая составили острые лейкозы, 228 — неходжкинские лимфомы. При остром лимфобластном лейкозе экспрессия С023 коррелировала со смешанно-линейным фенотипом лейкоза — обнаружением на бластных клетках антигенов миелоидно-моноцитарного ряда. При острых миелобластных лейкозах антиген CD23 присутствовал на мембране бластов, главным образом в случаях вариантов М4 и М5 по FAB-классификации. Использование критериев REAL-классификации позволило охарактеризовать морфологическую гетерогенность лимфомы из малых лимфоцитов и лимфомы из клеток мантии фолликулов. Антиген отсутствовал на мембране лимфом из клеток-предшественников, а также при Ki-1-лимфомах. Экспрессия молекулы CD23 была характерна для В-клеточных лимфом и наблюдалась лишь в 3 случаях плеоморфных Т-клеточных лимфом. Полученные данные свидетельствуют о возможности изучения CD23 не только при периферических неходжкинских лимфомах, но и при острых лейкозах.

Френкель М.А.
Османов Д.Ш.
Пробатова Н.
Шолохова Е.Н.