ГЕНОДИАГНОСТИКА И МОЛЕКУЛЯРНОЕ ТИПИРОВАНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЧУМЫ, ХОЛЕРЫ И СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

В обзоре литературы об использовании методов ДНК-диагностики для индикации и идентификации возбудителей таких особо опасных инфекций как чума, холера и сибирская язва, большое внимание уделено обсуждению данных о генетическом родстве между штаммами указанных возбудителей, выделенными из различных источников, и эволюционной связи между штаммами различного происхождения. Эти данные получены при применении методов молекулярного типирования. Представлены результаты сравнения нуклеотидных последовательностей геномов или отдельных генов у различных штаммов Yersinia pestis, Vibrio cholerae и Bacillus anthracis, которые свидетельствуют об эволюции их патогенности.

Смирнова Н.И.
Кутырев В.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2003