ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

До настоящего времени в России отсутствует единая централизованная база генетических паспортов микобактериальных изолятов. Достижения в области изучения генома микобактерий способствуют решению проблемы систематизации клинических культур. Существуют несколько подходов, позволяющих осуществлять дифференциацию штаммов Mycobacterium tuberculosis. Один из них базируется на применении метода Саузерн-блот гибридизации. В качестве зондов используется ряд инсерционных элементов: IS6110, большой полиморфный тандем повторяющихся последовательностей (MPTR), полиморфная G-C-обогащенная повторяющаяся последовательность (PGRS), олигонуклеотид (GTG). В основе другого подхода лежит использование полимеразной цепной реакции (ПЦР), как, например, при сполиготипировании или VNTR-MIRU. Цель настоящего исследования заключалась в генетической паспортизации с помощью метода RFLP-IS6110 клинических изолятов возбудителя туберкулеза, выделенных от больных в Тульском регионе в 1998—2001 гг.

Анисимова В.А.
Шемякин И.Г.
Степаншина В.Н.
Коробова О.В.