ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФРАГМЕНТАЦИЯ КАТАРАКТ IN VITRO

Преимущества хирургии "малых разрезов" в настоящее время неоспоримы. Проведение вмешательства в условиях практически полной герметичности разрезов позволяет значительно уменьшить процент интра- и послеоперационных осложнений, улучшить анатомические и функциональные исходы операции . Стремительное развитие в этом направлении претерпела хирургия катаракт, от традиционной экстракапсулярной экстракции до современных методик удаления катаракты через малый, самогерметизирующийся, бесшовный разрез с применением энергии ультразвука и лазера. Удаление помутневшего хрусталика при помощи названных методик позволило в 98% случаев получать хорошие функциональные результаты в раннем послеоперационном периоде . Тем не менее, большое количество предлагаемых способов и вариантов удаления хрусталика свидетельствует о непрекращающемся поиске более совершенных, безопасных для глаза и экономически обоснованных методов оперативного лечения катаракты. Применение ультразвука и лазера для удаления катаракты с твердым ядром у лиц старшей возрастной группы зачастую связано с повышением мощности используемых излучений и увеличением времени воздействия . При этом ткани глаза пожилых людей более чувствительны к энергетическому воздействию, по сравнению с молодыми . Побочные эффекты, сопутствующие ультразвуковой и лазерной факоэмульсификации, прежде всего, связаны с риском повреждения роговичного эндотелия и нарушением его барьерной функции, повышением проницаемости гематоофтальмического барьера и изменением функционального состояния сетчатки . Поэтому ведется поиск механических устройств, применение которых позволяет избежать специфичные для ультразвука и лазера осложнения.

Запускалов И.В.
Екимов А.С.
Неясов В.С.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии