ФУМОНИЗИНЫ: МИКОТОКСИНЫ, ПРОДУЦИРУЕМЫЕ FUSARIUM SPECIES ИЗ КОМПЛЕКСА GIBBERELLA FUJIKUROI (СЕКЦИЯ LISEOLA)

Пять токсичных грибных вторичных метаболитов (микотоксинов) расценивают экономически и токсикологически важными во всём мире: афлатоксин, охратоксин, дезоксиниваленол (ДОН = вомитоксин) и его производные, зеараленон (ЗОН) и его производные, фумонизины (ФБ 1, ФБ 2). Последние три из них — ДОН, ЗОН и фумонизины образуются различными видами Fusarium. Эксперты ФАО определяют величину заражения микотоксинами урожаев в 25% ежегодно, а это значит, что виды Fusarium играют заметную роль в контаминации пищевых продуктов. В этой связи предпринято настоящее исследование штаммов Fusarium в MUCIL-коллекции (Mycotheque de I'Universite catholique de Louvain).

Ланг С.
Муно Ф.
Ван Хов Ф.

Издание: Проблемы медицинской микологии