ЗНАЧЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ АРТЕРИАЛЬНОГО БАРОРЕЦЕПТОРНОГО РЕФЛЕКСА В ОЦЕНКЕ РИСКА СМЕРТИ ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

Многочисленными исследованиями подтверждены нарушения барорефлекторного контроля частоты сердечных сокращений (ЧСС) у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ). Международное многоцентровое исследование ATRAMI (Autonomic Tone and Reflexes After Myocardial Infarction) продемонстрировало, что использование вегетативных маркеров является перспективным методом оценки риска кардиальной смерти после перенесенного ИМ. В ATRAMI и ряде других работ было показано, что подавление хронотропного компонента артериального барорефлекса (АБР) позволяет идентифицировать пациентов с высоким риском злокачественных желудочковых аритмий. Тем не менее многие клинические аспекты изменений АБР при острой ишемии миокарда остаются неизученными. В настоящее время по-прежнему неизвестны сроки начала подавления АБР при ИМ, а также период времени, в течение которого снижение чувствительности достигает наивысшей прогностической значимости. Целью настоящего исследования явилось изучение состояния хронотропного компонента артериального барорефлекса в первые часы острого ИМ и оценка его прогностического значения для раннего постинфарктного периода.

Зверев О.Г.
Болдуева С.А.
Зверев Д.А.
Терентьева А.Е.